Пивной алкоголизм

Психиатр-нарколог, Доктор м.н., профессор Агибалова Татьяна Васильевна
Автор статьи Агибалова Татьяна Васильевна
Психиатр-нарколог, Доктор м.н., профессор Стаж 19 лет Подробнее о враче

Пивной алкоголизмЧасто личности путают два понятия – алкоголизм и пьянство. Систематическое злоупотребление сидра, которое вызвано чувственной подвластностью, называют пивным алкоголизмом. Пьянство – неумеренное поглощение любых алкогольных напитков на начальном этапе, которое рано или поздно приводит к интенсивной порабощенности. Но все же это прогрессирующая зависимость, которая приведет к плачевным последствиям. Выяснить то, чем опасна описанная разновидность недуга и каковы корни и последствия явления, можно с помощью нашей статьи.

Пивной алкоголизм у мужчин и женщин

Подобная разновидность нужды в выпивке значится как серьезная проблема современного мира. Невинная забава приводит к физическим недугам и негативно влияет на психику человека. Слабоалкогольное питье считается наркотическим веществом, оказывая прямое воздействие на человеческую психику. Большинство людей постепенно, не замечая, переходят на алкогольные напитки покрепче, а потом на наркотики.

Главное негативное последствие употребления хмельных веществ –возникновение безосновательной агрессии. Индивидуум становится жестоким, бесчувственным и раздраженным. Веселые посиделки часто становятся причиной драк, ограблений, изнасилований и убийств.

Пивной алкоголизм у мужчин интенсифицирует медленнее, чем пивно́й алкоголи́зм у женщин. У девушки организм развивается быстрее и больше поддается разрушительному воздействию алкоголя. Немаловажную роль играет преобладание у женщины эмоционального интеллекта, что означает сильнейшую привязанность к алкоголю. Недавние исследования доказали, что в России большинство людей, страдающие от хмельной потребности являются женщинами репродуктивного возраста. Ужаснее то, что женская нужда в опьяняющих веществах с трудом, но поддается лечению, в отличие от мужского. Девушку невозможно убедить в том, что она стала зависимой и уговорить начать лечение. Если от регрессии от спиртного страдает женщина, начинает страдать вся ее семья.

Людьми, которые попадают в группу риска возникновения заболевания, являются подростки. Когда ребенок попадает под влияние хмеля, он забывает об учебе, саморазвитии и собственных увлечениях, так как выпивание – это своего рода уход в мир фантазий. Зачастую это имеет место потому, что у несовершеннолетнего возникают конфликты с родными или сверстниками и таким образом он пытается решить свои проблемы. Чувство одиночества и отсутствие четких целей на будущее также могут стать основанием привязанности к хмельному веществу.

Большинство людей уверены безвредность употребление пива, сидра и думают, что его могут употреблять даже дети. Почему так происходит? Когда производители рекламируют свой продукт, они умалчивают о его вреде и пытаются привлечь как можно больше покупателей, в том числе подростков. Они рисуют привлекательную картинку, на которой красивые и счастливые люди отдыхают после работы, попивая горячительные напитки. С виду не скажешь, что люди на телеэкране страдают от физических или психических проблем со здоровьем, поэтому люди уверены в безвредности продукта. Но создатели не думают о здоровье народа, у них единственная цель – это продать больше продукции и заработать много денег. Молодые люди являются особенно доверчивой частью общества, поэтому они идут в супермаркет и покупают детище пропаганды не здорового образа жизни, даже не разобравшись вреден ли этот продукт. Так особь постепенно становится зависимой, сама того не замечая.

Проблема распространяется с такой невероятной скоростью, что власти русскоговорящих стран должны предпринимать профилактические меры. К ним относятся:

• Распространение информации о вреде;

• Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи;

• Открытие спортивных секций;

• Запрет на продажу в ночное время суток;

• Наказание за продажу несовершеннолетним.

Если государство будет активно участвовать в искоренении затруднения и проводить социальные мероприятия с неблагополучными семьями, нация, наконец, перестанет деградировать. Тогда сформируется правильное отношение к спирту, и индивид осознает тот вред, который он причиняет себе горячительными напитками.

Факторы возникновения

Пивной алкоголизм на зарождающейся ступени прогресса обычно не дает о себе знать. Для него характерна латентная форма эволюции, которая включает постепенное разрушение клеток мозга и внутренних органов. Что приводит особу к употреблению данного напитка? Медики установили основные корни предмета обсуждения:

• Наследственная предрасположенность. Имеется в виду, что в семье были персоны, страдающие от алкогольной привязанности, что поспособствовало формированию определенного шаблона поведения чада. Нездоровая обстановка в кругу общения повышает риск возникновения тяги у малыша;

• Индивидуум находится в кругу общения, который одобряет потребительство спиртовой продукции. В некоторых случаях общество даже оказывает давление на человека, заставляя его употреблять алкоголь по выходным или праздникам. Таким образом, у представителя толпы формируется нездоровое мировоззрение. А именно – без вредных напитков невозможно нормально отдохнуть в компании друзей и получить приятные впечатления. Это является самой распространенной причиной употребления алкоголя;

• Трудность появляется из-за неправильного воспитания. Это не значит, что мальчика или девочку приучали пить с детства. Просто родители оказались слишком строгими и дарили мало любви детенышу. На фоне подобных стрессов развиваются различные психические заболевания, симптомы которых подросток пытается заглушить горячительным;

•Если человек испытывает слишком много потрясений и пребывает в неблагоприятной обстановке, он может пристраститься к пиву. Затяжные хронические недомогания или продолжительное восстановление могут загнать кого угодно в депрессию и спровоцировать зарождение тяги к психотропному;

Обычно от любого рода порабощения страдают слабовольные, эмоционально неустойчивые и депрессивные натуры. Особенно опасной является сочетание указанных черт, что значительно усложняет лечение.

Симптоматика

Пивной алкоголизм, выявленный на начальном этапе, развития легче поддается аннуляции, поэтому очень важно различать первые признаки явления. К специалисту необходимо обратиться в том случае, если вы выявили следующие симптомы:

•Во время распития личности не контролирует дозы, которые превышают один литр;

•Пьяница яростно отрицает наличие зависимости;

•У индивида приходит на ум множество поводов для очередных посиделок. При этом он всячески оправдывает себя и опровергает желание выпить;

•Свой пивной алкоголизм больной аргументирует тем, что он хочет расслабиться после тяжелого дня;

•Особь употребляет спиртное регулярно – каждую неделю или день;

•Когда страдающий находится в трезвом состоянии, жизнь кажется скучной и не яркой. Часто он бывает нервным, раздражительным и необоснованно проявляет агрессию. В простонародье это называется ломкой;

•Для страждущего представляется невозможным навсегда отказаться от спиртных напитков;

•Алкоголик может выпить более одного литра за раз.

Сомнительная безвредность изделий из солода и хмеля ведет к тому, что родители и окружение позволяют выпивать малолетним особям. Привязанности у ребенка развиваются намного быстрее, чем у взрослого. Сначала они выпивают по праздникам, потом каждую неделю, а потом каждый день, оправдывая это тем, что они устали или чем-то расстроены. Расстройство, связанное со спиртным и развивающееся с малых лет особо опасно, так как препятствует нормальному развитию чада.

Стадии пивного алкоголизма

Зависимость, как и всякое другое заболевание, также имеет свои стадии развития. Зависимость развивается в три этапа:

1.При невротической стадии возникает сильная эмоциональная зависимость, которая представляет собой обычное привыкание. На этом этапе пока что отсутствует физический тип зависимости.

2.При стадии наркомании появляются первые зачатки физического привыкания. На этом этапе человек может уходить в долгие запои, постоянно находя для этого причины (бросил любимый человек, уволили с работы, нет определенных целей в жизни);

3.При энцефалопатии-стадия, при которой наблюдается быстрое наступление опьянения даже от малой дозы спиртного, снижение уровня интеллекта и увеличение длительности запоя – от двух недель.

Многие люди уверены, что водка намного опаснее, чем пиво и приносит организму непоправимый урон. Наркологи утверждают, что все совсем наоборот: пиво формирует сильную зависимость в течение нескольких месяцев, в то время как водочный алкоголизм наступает по прошествии нескольких лет.

Если злоупотребляющий будет игнорировать данную проблему и вовремя не начнет лечение, его ожидает постепенное разрушение мозга и внутренних органов. К самым ужасным последствиям пивной привычки принадлежат: цирроз печени, отказ почек, болезни сердца и психические нарушения.

Как избавиться от пристрастия

Пивной алкоголизм лечение, как правило, проводится врачами-наркологами в частных или государственных клиниках. Избавление от данного недуга проходит в несколько этапов:

•Медикаментозное лечение предусматривает принятие пациентом препаратов, которые вызывают непереносимость горячительных напитков. Препараты вводить внутривенно или принимать в таблетках. При попадании спирта в организм препараты вызывают бурную негативную реакцию организма, напоминающую отравление;

•кодирование предусматривает избавление от зависимости гипнозом. Главную роль играет внушение того, что человеку не нужен алкоголь для того, чтобы лучше чувствовать;

•народные методы, которые предусматривают употребление настоек, трав, корней, различных отваров, вызывающих отвращение к пиву.

Многих интересует, как избавиться от пивного алкоголизма в домашних условиях. Опытные наркологи не советуют заниматься самолечением, пытаться бросить пить с помощью силы воли. Нужно определить, на каком этапе пивной зависимости находится индивид. Следует поместить человека под наблюдение врача, создать благоприятные условия для полного выздоровления. В клинике за больным будет осуществляться надлежащий уход, который предусматривает введение внутривенно всех необходимых витаминов, здоровое питание, инфузионная терапия, выведение токсинов.

Психологическая поддержка

Если человек осознает, что у него проблема, он находится на половине пути к излечению. Но не всем удается избавиться от этого страшного явления. Слабовольные личности крайне нуждаются в психологической поддержке. Опытные психологи советуют:

• помощь нарколога, психотерапевта ускорит процесс выздоровления. Нельзя стыдиться того, что специалист пытается помочь, ведь ликвидирование зависимости пройдет с меньшими эмоциональными потрясениями и затратами;

• семейная психотерапия – обсуждение животрепещущей темы в кругу семьи, включая профессионала. Это помогает членам семьи сблизиться и откровенно говорить;

• уделите внимание саморазвитию, ведь корень лежит зачастую в том, что жизнь не приносит человеку радости и ощущения значимости. На пути к выздоровлению рекомендуется заниматься спортом, искать новые интересные знакомства, читать классическую, научную литературу, познавать искусство.

Но главное, что нужно сделать – развить уверенность. Человек должен быть убежден в успешном исходе. Вера способна исцелить любую хворь, и вернуть к жизни человека на самых тяжелых стадиях депрессивного расстройства.

Социальная беда

Благодаря рекламе мы знаем, что в алкоголе не содержится вредных веществ. Достаточно небольшое количество слабоалкогольного напитка и эффект радости достигнут. Посоветуй близкому, собраться большими компаниями, добавить комментарий, рекомендуй другим. Это же легкий напиток, бутылка, вторая, потом труднее-крепкий алкоголь, далее ежедневно-запой.

Результат алкогольной зависимости — пивной алкоголизм.

Но к содержанию пропагандирующего ролика нужно добавить последствия:

— длительное похмелье

— изменений структуры головного мозга

— нарушение гормонального и эмоционального фона

— патологией половых гормонов

(в мужском организме сильно снижается тестостерон, затрудняя половую функцию)

— изменение цвета лица

— отек головного мозга

— Увеличивается живот

Важно отметить криминальные ситуации, которые замалчивают государственные структуры. Вопрос как изменить ситуацию? Отменить ответ нельзя. Запретить рекламу в дневное время, выделить средства и понять важность периодического освещение здорового образа жизни. В здоровом теле-здоровый дух.

appointment-img appointment-img
Гарантируем положительный результат

Вы можете быть уверены, что все мероприятия приведут к положительному результату при соблюдении наших рекомендаций

Подробнее о методах и сроках

Лечение в стационаре

  • Трехместное размещение "Стандарт+" (сутки)
    от 8 500 ₽
  • Трехместное размещение "Стандарт+" (сутки)
    от 8 500 ₽
  • Трехместное размещение "Стандарт+" (сутки)
    от 8 500 ₽

Услуги выездной службы

Кодирование - Аверсивные (запретительные) методы

  • Введение р-ра Налтрексона в/м (1 мес)
    от 15 000 ₽
  • Введение р-ра Налтрексона в/м (1 мес)
    от 15 000 ₽
  • Введение р-ра Дисульфирама деконоат депо в/м ( до 3 месяцев)
    от 5 000 ₽

Консультативные услуги

  • Консультация врача психиатра (45 минут)
    от 5 000 ₽
  • Консультация врача психиатра (45 минут)
    от 5 000 ₽
  • Консультация врача психиатра (45 минут)
    от 5 000 ₽
Смотреть все цены

Бесплатная консультация
и запись на приём

Если вы ищите хорошую платную наркологическую клинику в Москве, звоните по телефонам: Звонок бесплатный
appointment-img
Остались вопросы?
Позвоните нам
Бесплатная консультация и запись на приём Звонок бесплатный

Отзывы наших пациентов

Андрей Сергеевич Павлов
Период лечения пациента — 3 месяца

Меня зовут Андрей Сергеевич Павлов. На протяжении нескольких лет пил беспробудно, потерял работу, были мысли о суициде. Осознав, что дальше так жить нельзя обратился в центр алкоголизма «Респект». Именно здесь я смог избавиться от тяги к спиртному. Вежливые и грамотные врачи, а также система лечения помогли мне вернуться к нормальной жизни. Прошло 4 года, и я даже капли спиртного не выпил, и меня совершенно не тянет к нему! Спасибо врачам клиники «Респект».

Читать далее
Игорь Валентинович Смирнов
Период лечения пациента — 5 месяцев

Здравствуйте! Я – Игорь Валентинович Смирнов. Обращался в разные клиники за помощью в лечении от пристрастия к спиртному, да все без особого успеха. Не мог преодолеть тягу к бутылке, пока мне не посоветовал друг, прошедший курс лечения в клинике «Респект». Записался на прием. Меня поразило отношение к больным. Внимательные врачи и персонал, комфортные условия, как дома, чувствуешь себя расслабленно. Со мной занималось сразу несколько специалистов, и через неделю почувствовал, что есть улучшения, а когда курс закончился, у меня словно новая жизнь началась. Уже три года смотрю на спиртное равнодушно, занимаюсь спортом, наладил отношения в семье. Благодарен центру «Респект» за то, что спас мою жизнь от алкогольного ада!

Читать далее
Аноним
Период лечения пациента — 4 месяца

Хочу выразить благодарность врачам центра алкоголизма «Респект». Они буквально вытащили меня с того света. Последний год сильно пил, и все пошло кувырком. Ходил на сеансы терапии, да все впустую. Нашел в сети адрес клиники «Респект», почитал отзывы, и информацию о центре. Записался на прием, где сразу предложили методику лечения, позволяющую снять не только ломку, но и психическую зависимость. Рассказывать долго не буду, скажу одно – оттуда я вышел другим человеком, и забыл о том, что такое вкус алкоголя навсегда. И не тянет попробовать! Там работают настоящие врачеватели душ!

Читать далее
Карпова Валентина Петровна
Период лечения пациента — 3 недели

Я могла проводить в алкогольном угаре по несколько дней. Муж что только не делал: ругался, возил меня по бабкам – всё было бесполезно. Я вообще не помню ни одного трезвого дня своей жизни. Но вот уже год как я не пью. И помогли мне в этом специалисты клиники «Респект». Я благодарна вам от всего сердца! Вы спасли меня!!!

Читать далее
Завьялов Игорь Сергеевич
Период лечения пациента — 4 месяца

Я - алкоголик с более чем 25 летним стажем. В клинику «Респект» обратилась моя жена, когда мне потребовалась неотложная помощь. На тот момент мой последний запой продолжался более недели. Врачи помогли мне и можно сказать, с того света вытащили. Сейчас не пью уже около полугода. Спасибо, что дали новую жизнь!

Читать далее
Шмакова Лариса Михайловна
Период лечения пациента — 3 месяца

Мой сын после тяжелого развода начал заглушать свою обиду и горе спиртным. Скрывал от меня. Но я же мать, меня не обмануть. И наступила крайняя ситуация. Знакомая посоветовала мне вип клинику «Респект». Они – молодцы! Вывели сына из очередного запоя, после которого он уже более года не пьет вообще.

Читать далее
Рубан Дмитрий Михайлович
Период лечения пациента — 1 день

Рубан Дмитрий Михайлович: вспоминать о своей зависимости каждый раз очень тяжело. Накатывает чувство вины перед семьей, близкими, по инициативе которых я и оказался в реабилитационном центре “Респект”, за что им очень благодарен. Было страшно, но грамотные специалисты центра провели огромную работу, подобрали оптимальный метод кодирования и перед этим психологически подготовили к процедуре. Я чист 1 год 4 месяца и 3 дня. Спасибо

Читать далее
Лапшина Елена Николаевна
Период лечения пациента — 1 день

Лапшина Елена Николаевна: Когда ты страдаешь алкоголизмом, ты не то что не можешь жить, ты даже представить себе не можешь, что есть какой то смысл и интерес существования без спиртного. И каждый зависимый человек хорошо поймет меня. Сейчас я могу не просто жить без алкоголя, я могу быть счастлива, испытывать радость и интерес. Мне помогло кодирование гипнозом. Я не пью уже около года и через какое то время планирую повторить процедуру

Читать далее
Нечаев Дмитрий Иванович
Период лечения пациента — 1 день

Нечаев Дмитрий Иванович: я алкоголик с большим стажем и уже отчаялся в бесконечных поисках действенного метода. Кодировался и не раз в раз в различных клиниках. В центре “респект” ко мне нашли индивидуальный подход, благодаря которому мне удается воздерживаться уже около полугода. При этом лечение продолжается. Регулярно прохожу сеансы психотерапии.

Читать далее
Кузнецова Надежда Михайловна
Период лечения пациента — 3 месяца

Я бы хотела выразить свою благодарность всему коллективу психиатрическому центру “Респект” за их чуткое и внимательное отношение ко мне, они помогли меня вывести из глубочайшего депрессивного состояния, спасибо им за их профессиональность. Мое психическое состояние улучшилось, я чувствую себя прекрасно. Все мои родственники, друзья и знакомые были удивлены моими хорошими результатами!

Читать далее
Ионов Владимир Владимирович
Период лечения пациента — 1 месяц

Здравствуйте, хочу поделится своим отзывом о прекрасном психиатрическом центре “Респект”. Врачи вежливые, пытаются понять, разобраться из-за чего появилась болезнь, чем лечить! Приятно с врачами разговаривать, чувствуется, что действительно хотят помочь. Я лечился  с нервным стрессом в общем, помогли.

Читать далее
Трофимова Ольга Васильевна
Период лечения пациента — 4 месяца

Спасибо медикам.  Я наблюдаюсь по психиатрическому заболеванию, в центре “Респект”, самое важное для меня это отношение врачей ко мне, я ранимый человек и все воспринимаю близко к сердцу, центр "Респект" нашел подход ко мне, мне психически стало спокойно , скажу так , до этого наблюдалась в другой клинике , там я ничего хорошего не получила , а только издевки от врачей!

Читать далее